Часто задаваемые вопросы о политическом убежище в США

Re: Часто задаваемые вопросы о политическом убежище в США

Сообщение IvRogov » Вт май 08, 2018 12:53 am

Здравствуйте, Валерий. Можно ли добавить в кейс свидетельство человека, который сам уже подал на политическое убежище? Я его хорошо знаю и знаю его историю, а он знает мою. Мы бежали из страны в разное время, но нас преследовали те же органы за примерно ту же деятельность
IvRogov

Сообщение Валерий » Вт май 08, 2018 12:54 am

IvRogov писал(а):Здравствуйте, Валерий. Можно ли добавить в кейс свидетельство человека, который сам уже подал на политическое убежище? Я его хорошо знаю и знаю его историю, а он знает мою. Мы бежали из страны в разное время, но нас преследовали те же органы за примерно ту же деятельность

Да, разумеется, это можно сделать. Более того, это очень желательно сделать, потому что такой свидетель, который есть физически в США является «настоящим свидетелем», то есть его можно лично допросить по тем вопросам, которые заинтересуют иммиграционный офис или иммиграционного судью. Обычно такого допроса не делается, но само по себе письменное свидетельство такого человека принципиально нельзя признать «малозначимым», потому что это по определению «значимое» свидетельство.
Валерий
Site Admin

Сообщение Semen90 » Ср май 30, 2018 2:36 pm

Большое спасибо за вашу работу. У меня вопрос – я прошел интервью и жду ответа уже два месяца. Моя дочь, включенная в кейс хочет выйти замуж за обладателая грин –карты. Будущий зять отправляет приглашение на свадьбу (свадьбу моей дочери) моей теще, которая, соответственно, является бабушкой дочери. Что вы думаете о шансах получить ей визу, потому что мы все еще ждем решения по интервью на убежище.
Semen90

Сообщение Валерий » Ср май 30, 2018 2:37 pm

Semen90 писал(а):Большое спасибо за вашу работу. У меня вопрос – я прошел интервью и жду ответа уже два месяца. Моя дочь, включенная в кейс хочет выйти замуж за обладателая грин –карты. Будущий зять отправляет приглашение на свадьбу (свадьбу моей дочери) моей теще, которая, соответственно, является бабушкой дочери. Что вы думаете о шансах получить ей визу, потому что мы все еще ждем решения по интервью на убежище.

Я не думаю, что ваша теща как то будет связана с вашим делом о предоставлении убежища. Она ведь не является вашим близким родственником. Я думаю что её обращение будет рассматриваться в общем порядке.
Валерий
Site Admin

Сообщение Tonytile » Чт июн 21, 2018 7:18 am

Доброй ночи! Может быть подскажете что то по моему вопросу. В 2016 я с семьей по турвизе вьехал в сша, через месяц подал на политическое убежище. Кейс в работе, я думаю не ранее середины 2019 дойдёт дело до интервью (нью йорк). В начале 2018 мы выехали из США и вернулись в Беларусь. Хотелось бы узнать, есть ли в таком случае какие то варианты въезда в штаты? Формально мы по идее еще не нарушили визовый режим? Буду благодарен за разьяснения
Tonytile

Сообщение Валерий » Пт июн 22, 2018 3:29 pm

Tonytile писал(а):Доброй ночи! Может быть подскажете что то по моему вопросу. В 2016 я с семьей по турвизе вьехал в сша, через месяц подал на политическое убежище. Кейс в работе, я думаю не ранее середины 2019 дойдёт дело до интервью (нью йорк). В начале 2018 мы выехали из США и вернулись в Беларусь. Хотелось бы узнать, есть ли в таком случае какие то варианты въезда в штаты? Формально мы по идее еще не нарушили визовый режим? Буду благодарен за разьяснения

Формально вы не нарушили установленный порядок, но высказали иммиграционные намерения.
Теперь, чтобы снова получить неиммиграционную визу США, вам нужно доказать в посольстве, что у вас иммиграционных намерений нет.
Валерий
Site Admin

Сообщение fedor87 » Ср июн 27, 2018 10:25 pm

У меня есть действующий EAD, я проработал на стройке более года официально, то есть я заплатил свои налоги. Сейчас я без работы.
1. Имеют ли просители убежища, ожидающие рассмотрения, право на получение пособия по безработице в Вирджинии?
2. Если "да", может ли это иметь отрицательный эффект во время интервью, если я буду получать это пособие?
fedor87

Сообщение Валерий » Ср июн 27, 2018 10:25 pm

fedor87 писал(а):У меня есть действующий EAD, я проработал на стройке более года официально, то есть я заплатил свои налоги. Сейчас я без работы.
1. Имеют ли просители убежища, ожидающие рассмотрения, право на получение пособия по безработице в Вирджинии?
2. Если "да", может ли это иметь отрицательный эффект во время интервью, если я буду получать это пособие?

По первому вопросу, то есть имеете ли вы право на получение пособия, лучше обратиться в офис по безработице в Вирджинии, потому что в каждом штате свои правила. Я думаю это не будет иметь никакого эффекта, если имеете право на пособие – значит вы его имеете.
Валерий
Site Admin

Сообщение Gora » Ср июл 11, 2018 6:34 am

Валерий, добрый день. Планирую ехать одна, получить убежище, а затем ждать мужа там. Вопросы по порядку: 1) Будет ли основание то, что мои родители с примерно 98 года злоупотребляли алкоголем, но государство не сделало ничего для того, чтобы мы с братом получили гос.поддержку? кормила и растила нас родная бабушка, и она обращалась с письмами в органы еще в те времена, чтобы как-то повлиять на родителей, или лишить их прав. Периодически мы жили у нее и учились (это в другом городе, могу взять свидетельские показания и выписки из школы). Мы уже с братом взрослые, каждый имеет свою семью и недвижимость. Но отец пьющий до сих пор можно сказать жизни не дает: периодически у нас бывали ругани и драки, его рукоприкладства по отношению ко мне (были мною сняты побои пару лет назад, может 5-10). Но милиция на мои заявления никак не реагировала, точнее приходили отписки что с ним проведена профилактическая беседа и т.д . Т.е. моральные издевательства, оскорбления и унижения со стороны отца продолжаются до сих пор. Т.е. в своем родном государстве я не была защищена, когда была еще ребенком, и также незащищена от моральных посягательств со стороны родного отца и сейчас. Как это всё можно доказать, и будет ли это основанием для полит.убежища? Я очень сомневаюсь в серьезности данных фактов моей жизни для получения убежища.2) Есть ли минус в том, что у меня имеется шенген-виза, и я часто езжу в РП за покупками? не скажется ли это на получении убежища, или просто стоит поменять паспорт перед получением туристической визы в США, где не будет стоять отметок о пересечении границы? 3) Есть ли вообще срок давности для противоправных фактов в мой адрес для получения убежища?) 4) Как я поняла, если я получаю там статус, то мой муж автоматически получает его тоже, по приезду в штаты? Или он должен подавать отдельный кейс? 5) Вопрос, как говорится, возможно и не по-существу: на ваш взгляд, проще родить ребенка (т.к. есть все-таки планы иметь детей) в РБ и ехать с ребенком, или планировать рождение ребенка на месте? И насколько дорогое это "удовольствие" рожать там детей? 6) В какой штат лучше ехать, чтобы более уверенно получить там убежище? Спасибо за ответы)
Спасибо Вам за ваш форум, очень информативен!
Последний раз редактировалось Gora Ср июл 11, 2018 4:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Gora

Сообщение Валерий » Ср июл 11, 2018 2:54 pm

Gora писал(а):Валерий, добрый день. Я из РБ, замужем. Планируем уехать, пока еще это возможно) Планирую ехать одна, получить убежище, а затем ждать мужа там. Вопросы по порядку: 1) Будет ли основание то, что мои родители с примерно 98 года злоупотребляли алкоголем, но государство не сделало ничего для того, чтобы мы с братом получили гос.поддержку? кормила и растила нас родная бабушка, и она обращалась с письмами в органы еще в те времена, чтобы как-то повлиять на родителей, или лишить их прав. Периодически мы жили у нее и учились (это в другом городе, могу взять свидетельские показания и выписки из школы). Мы уже с братом взрослые, каждый имеет свою семью и недвижимость. Но отец пьющий до сих пор можно сказать жизни не дает: периодически у нас бывали ругани и драки, его рукоприкладства по отношению ко мне (были мною сняты побои пару лет назад, может 5-10). Но милиция на мои заявления никак не реагировала, точнее приходили отписки что с ним проведена профилактическая беседа и т.д . Т.е. моральные издевательства, оскорбления и унижения со стороны отца продолжаются до сих пор. Т.е. в своем родном государстве я не была защищена, когда была еще ребенком, и также незащищена от моральных посягательств со стороны родного отца и сейчас. Как это всё можно доказать, и будет ли это основанием для полит.убежища? Я очень сомневаюсь в серьезности данных фактов моей жизни для получения убежища. Или лучше ехать по причине полит. состояния в стране, которое всем хорошо известно (после вашего ответа на мои вопросы я удалю данное сообщение, т.к. опасаюсь увольнения, если это вскроется)? И какие тогда найти основания для убежища по притеснению конкретно меня? 2 года назад имел место взлом моего личного аккаунта со стороны неизвестных, мною было написано заявление в следственный комитет, но через год пришло уведомление, что уголовное дело приостановлено в связи с неустановлением лица в данном деле (это письмо имеется у меня на руках). Также в мой адрес приходили сфабрикованные жалобы и на работу, и в налоговую, и в ЖЭС (от имени людей, которые данные жалобы не писали, и есть их письменные подтверждения). Есть ли это основание о каком-либо преследовании неизвестных в мой адрес? Еще одна рассматриваемая мною причина для убежища: под Брестом началось строительство свинцового завода. Никто из брестчан не желает рядом иметь такого "соседа", но власти никак не реагируют на возмущения людей, строительство продолжается, а тех кто активно высказывается против- увольняют или угрожают. Может ли это быть основанием для убежища конкретно для меня? Страшно даже подписи ставить против строительства этого завода, т.к. уже имеется случай увольнения врача в городе, активно выступавшего против
2) Есть ли минус в том, что у меня имеется шенген-виза, и я часто езжу в РП за покупками? не скажется ли это на получении убежища, или просто стоит поменять паспорт перед получением туристической визы в США, где не будет стоять отметок о пересечении границы?
3) Есть ли вообще срок давности для противоправных фактов в мой адрес для получения убежища?)
4) Как я поняла, если я получаю там статус, то мой муж автоматически получает его тоже, по приезду в штаты? Или он должен подавать отдельный кейс?
5) Вопрос, как говорится, возможно и не по-существу: на ваш взгляд, проще родить ребенка (т.к. есть все-таки планы иметь детей) в РБ и ехать с ребенком, или планировать рождение ребенка на месте? И насколько дорогое это "удовольствие" рожать там детей?
6) В какой штат лучше ехать, чтобы более уверенно получить там убежище? Спасибо за ответы)
Спасибо Вам за ваш форум, очень информативен!

1. Бытовое насилие может служить основанием, но в вашем случае это слабовато, так как вы не являетесь зависимым от этого человека (вашего отца). Кроме того, сейчас министр юстиции потребовал пересмотреть отношение к домашнему насилию на том основании, что оно не имеет отношения к политике. Ухудшение экологической обстановки не является основанием. Если бы вы активно боролись против этого и вас преследовали, как того врача, тогда да.
2. Лучше поменять паспорт.
3. Срока давности нет, но чем свежее факт, тем лучше. Понятно, что если история произошла 5 лет назад, то тогда возникает вопрос, а почему раньше не уехали?
4. Когда вы получаете статус, то вы вызываете мужа, этот процесс занимает от полугода до года
5. Лучше родить ребенка здесь, тогда он сразу гражданин США. Насколько дорогое удовольствие я не знаю, я в США детей не рожал.
6. Все штаты примерно одинаковы, ведь иммиграционная служба это федеральное ведомство.
Валерий
Site Admin

Пред.След.

Вернуться в Часто задаваемые вопросы о политическом убежище