Нестандартные основания для получения политического убежища

Нестандартные основания для получения политического убежища

Сообщение Валерий » Чт фев 18, 2010 11:54 pm

Общеизвестно, что основаниями для получения убежища в США являются преследования или страх перед преследованиями по одному из пяти признаков – раса, национальность, религия, принадлежность к определенной социальной группе или политическое мнение. Однако, так как законодательство в США носит прецедентный характер, то жизнь и правоприменительная судебная практика привносит новые основания для убежища, которые сейчас широко обсуждаются в литературе.

Прежде всего, это предоставление политического убежища на основании нетрадиционной сексуальной ориентации, то есть гомосексуалистам, которые испытывают притеснения у себя на родине.
В некоторых странах, например в арабских исламских государствах, гомосексуализм преследуется по закону. Например, иммиграционная служба США предоставила политическое убежище гомосексуалисту из Иордании, потому что на его родине действуют законы, наказывающие в уголовном порядке лиц, уличенных в гомосексуализме. Тем не менее, формально государство может не преследовать гомосексуализм, но в обществе может существовать гомофобия, то есть резко негативное отношение к гомосексуалистам.
В нашей практике был кейс, когда к нам обратился гомосексуалист, приехавший в Нью-Йорк из Харькова, Украина. Его жизнь в Украине была совсем невыносимой. Когда сверстники узнавали о его сексуальной ориентации, то его подвергали остракизму. Чтобы не быть постоянно избиваемым, парень много занимался спортивными единоборствами и мог постоять за себя. Но против общественного мнения устоять невозможно. А когда он поступил в Харькове в университет, о нем узнала местная банда скинхедов и стала за ним охотиться. Его несколько раз жестоко избивали. Он обращался в милицию и прокуратуру, но получал формальные отписки, что хулиганов не нашли, хотя эта банда была известна в районе и о ней знал каждый местный участковый. То есть государство его не защищало. Да что там говорить, если даже председатель депутатской комиссии Верховной Рады Украины по правам человека (yes, really!!!) заявил, что гомосексуалисты больные люди и их нужно лечить, что уж тогда говорить об отношении рядовых обывателей? Приехав в Нью-Йорк, в мировую гей-столицу, парень увидел совсем другое отношение к гомосексуалистам, никто их не дискриминирует и не унижает, увидел мощную, хорошо организованную гей-общину, способную отстаивать свои права на любом уровне. Он обратился в иммиграционную службу, представил доказательства жестоких побоев, а также своих безуспешных попыток получить защиту со стороны украинских правохранительных органов и получил политическое убежище в США.

Лица, зараженные вирусом СПИДа, также могут претендовать на статус политического убежища, потому что в феврале 1996 года иммиграционная служба издала соответствующую рекомендацию, согласно которой лиц с вирусом СПИДа можно считать определенной социальной группой, следовательно, если группа преследуется в данной стране, то они могут претендовать на политическое убежище. Например, в нашей практике был кейс, когда к нам обратилась девушка из Молдавии, которая будучи нелегально в США, родила чернокожего ребенка, а также заразилась вирусом СПИДа. Она обратилась в иммиграционную службу с просьбой о политическом убежище, заявив, что если она вернётся в родной Тирасполь с негритёнком и СПИДом, то её там «вместе с ними в землю закопают и скажут, что так и было». Несмотря на то, что женщина пробыла в США нелегально в течение пяти лет, ей был предоставлен Withholding of Removal.

Интересным основанием является дискриминация и преследования по признаку пола. В мае 1995-го года иммиграционная служба США издала памятку для своих работников, содержащую указания о том, как рассматривать подобные заявления. В ней признается, что женщины могут испытывать на себе особые виды преследований, и предлагается перечень факторов, играющих роль в оценке обоснованности заявления о политическом убежище. Среди этих факторов называются, например, такие, как социальное положение женщины в стране проживания, распространенность случаев насилия над ними и их возможная участь по возвращении их на родину. Например в некоторых африканских странах принято совершать варварскую операцию по вырезанию клитора у женщин. Не говоря уж о вопиющем унижении женщины, это связано с большими физическими страданиями и прямым риском для жизни, потому что подобные «операции» проводятся без обезболивания и в антисанитарных условиях.

Следует упомянуть и отказ от службы в армии. Само по себе наказание за отказ исполнять воинскую повинность не признается политическим преследованием и не считается основанием для предоставления политического убежища в США. Но имеются некоторые исключения, например, когда международная общественность порицает действия армии на родине заявителя или когда наказание за его действия могут быть непропорционально суровыми по сравнению с выражаемым этим отказом политическим мнением. Например, иммиграционный суд признал обоснованность заявлений на убежище для лиц, которые показали, что их призвали в армию из-за того, что они принадлежали к определенной социальной группе, или по той причине, что они были подвергнуты жестокому обращению из-за этой принадлежности, уже находясь в армии. В ряде случаев убежище было, например, предоставлено в случае отказа служить в афганской армии на стороне Советского Союза. Также считаются обоснованными претензии на убежище, если данное лицо отказывалось служить в армии на основе религиозных убеждений, а альтернативная служба в данной стране не предусмотрена.
Валерий
Site Admin

Re: Нестандартные основания для получения политического убежища

Сообщение Валерий » Ср июл 14, 2010 9:33 pm

Вопрос от David K
Когда: 8 Декабрь 2009, 10:06
А если я считаю себя пацифистом,и не приветствую службу в армии по собственным убеждением.
Я могу не прити по повестке, а скажем уехать в сша.
И по каким религиозным убеждениям сша может оказать помощь политического убежища?
Ответ
Пацифист - ну так отсиди в тюрьме за свои убеждения, если такой убеждённый пацифист, то реально пострадай и докажи, что это действительно твои убеждения и это твой крёстный путь, а не липовая “отмазка” от армиии.
В США тоже не приветствуется уклонение от военной службы под надуманными предлогами. При чём тут политика?
Допустим, баптисты не могут стрелять в человека.
Однако в армии это служить не мешает.
Помню, в советские годы в моей батарее служил солдат-баптист, то он говорил, что стрелять из автомата по неживым картонным мишеням никакого греха нет, а вот в людей он стрелять не будет ни в коем случае. Ничего служил, никто его не трогал.

Вопрос от David K
Когда: 8 Декабрь 2009, 16:02
Понятно)))спасибо за ответ
а если приехал на пмж в сша с военным билетом то не надо будет там проходить службу?
Ответ
В США нет призыва.
Служба в армии только по контракту.
Призыв может объявляться только в случае крайней необходимости. В любом случае это касается граждан США.

Вопрос от Maximtut
Когда: 14 Декабрь 2009, 15:17
Здравствуйте.Такая ситуация :обучаюсь в одном из военных вузов.мой отец читает различные оппозиционные издания и иногда подкидывает мне что-нибудь.так вот,одно из таких изданий было найденно у меня офицером.с того дня жизнь стала невыносимой:для начала отправили на “губу” на 5 суток,затем бесконечные наряды.надоело.хочу просить убежище во франции.на сколько это реально в моей ситуации?
Ответ
Для этого нужно сначала попасть во Францию.

Вопрос от Xramov
Когда: 3 Февраль 2010, 12:07
Здравствуйте,Валерий! Я гражданин Беларусии,на данный момент проживаю на Украине(брак),хочу уехать в сша,и получить полит.убежище.С 2000 года на меня было возбуждено уголовн дело,я 5 лет,наход под следствием,дело мре до суда не дошло,и все это время я находился,без права на выезд за границу,справку о возбуждении я думаю смогу взять.
ответ для Храмов
Нужно доказать, что уголовное преследование в отношении Вас имело политические мотивы.
Валерий
Site Admin

Сообщение Валерий » Вт июл 20, 2010 4:15 pm

recco писал(а):а если я так сильно хочу в армию но не у нас а в Америке да и заодно получить зелёную карту и перетянуть всех своих родственников и жену чтоб не мучатся на двух работах здесь да ещё я как и мои предки пострадал от этих камунистов что мой взгляд искревлён и требует нормолизации к тамуже я молод и целеустремлён!!!! хочу дать своей больной жене шанс и будущим детям дать всё чтоб они не мучались как я здесь в Минске работою продавцом и курьером по 12 часов и плачу по ночям от не хватки нервов и денег я просто устал видеть этот беспредел власти хоть и не не вхожу в политические партии
роботаю очень много и времени нет на себя и тем более на эти мечты о Америке но здесь я устал от татолитарного режима и это гетто существует!!!!

Не плачьте по ночам и не мучайтесь от коммунистов, всё будет хорошо.
Валерий
Site Admin

Сообщение Валерий » Пт июл 30, 2010 10:48 pm

lunna писал(а):Здравствуйте, Валерий!
А как обстоят дела с транссексуалами? Работу найти нереально, документы не поменять и даже после операции непросто сделать замену документов, а с со старыми документами на тебя смотрят как на психа или просят принести свои:))
Жить в маленьком городе просто опасно, когда тебе милая бабулька желает смерти в автобусе или на тебя охотятся всякие отморозки - так, поприкалываться. От милиции помощи ждать бесполезно, а порой также опасно, как и встреча с отморозками. Был случай, когда забирали транссексуалок в КПЗ и били тех, у кого фейс не особо смазливый или грудь маленькая. Такой "фейс-контроль".
Когда начинаешь говорить, что без документов очень проблемно и на работу устроиться и так далее, то тебе так тонко намекают - "тыж бабой хотел стать так иди на панель!"
Жить в стране в которой родился, учился, работал, служил в армии и не иметь никаких прав лишь по тому что у тебя ГД и ты являешься транссексуалкой! Таких как я в нашей стране просто нет, в общем мы как бы и не существуем.

Если вас постоянно притесняют и унижают из-за вашей нетрадиционной сексуальной ориентации, то это веское основание для получения политического убежища.
Запаситесь медицинскими справками о побоях, и побоях ваших друзей и подруг.
Валерий
Site Admin

Re: УБЕЖИЩЕ ПО ГЕЙ-ТЕМАТИКЕ

Сообщение Валерий » Вт авг 17, 2010 9:38 am

Yorhol писал(а):Здравствуйте, скажите, пожалуйста, каковы шансы получения убежища в сша гомосексуалисту?
Мне 19 лет, приехал по j1 визе этой весной, я гей и хочу подавать на убежище. Но приследованиям в россии не подвергался...Какие документы помогут доказать обратное?Сколько стоят услуги переводчика для интервью? Спасибо...

Шансы нормальные.
Детали можно обсудить по телефону.
Звоните 718 207 2522, Валерий.
Валерий
Site Admin

Сообщение Валерий » Вс сен 19, 2010 6:55 pm

olga писал(а):Спасибо большое за Ваш ответ.
1. Как я понимаю есть возможность заключить брак по приезду в США (какие необходимы документы), далее подавать на политическое убежище.
2. В каком штате лучше это сделать? (лояльность к однополым бракам)
3. Сколько будет стоить адвокат? и является ли он одновременно переводчиком?
4.Есть такой момент, что я была в Америке в 2002 году по гостевой визе с продлением на территории США, не нарушая сроков выехала в Россию(домой), Виза была от отца ( проживает в США 23 года, статус гражданин США), сыграет ли эта ситуация роль в прошении политического убежища.
Спасибо заранее.

1. Вы правильно поняли. Документы нужны обычные - ваши паспорта.
2. Предоставление политического убежища - вопрос федерального центра, поэтому штат не имеет значения.
3. Стоимость услуг адвоката договорная, обычно весь процесс около 10 тысяч плюс-минус две тысячи. Адвокат не может быть переводчиком.
4. Нет, роли никакой не играет, поскольку это было давно. Так что приезжайте к отцу в гости снова, но уже вместе с подругой.
Валерий
Site Admin

Сообщение Валерий » Пн сен 20, 2010 8:51 pm

KRUTOI_praktik писал(а):Здравствуйте Валерий! Пишет вам ваш тезка из Эстонии!
В прошлом я один из богатейших людей Эстонии. Сегодня репрессия так достала, что конца и края не видно - живу в яме в прямом и переносном смыслах слова. Подробности - их хронологии много, и что б сэкономить ваше время, - спрошу: Достаточно ли возможности у бомжа проживающего в Эстонии, которого, репрессировано, силой оружия, разбойно, власти выкинули из квартиры - жить на улицу, к тому же со счетов снимают всё до цента, даже на хлеб денег не оставляют. Как, если нет денег - сбежать от репрессии в Эстонии, с обязательным и незамедлительным условием;
1). попав в другую страну, я стану человеком с ПЧ. Т.Е. буду иметь и без денег, помощь присяжного адвоката с оплатой по конечному результату и его гонорар - будет ... .
2). Адвокат будет восстанавливать мои права на имущество, на мои дома, земли, квартиры, счета в банках, так, что восстановление прав будет очевидным.
3). со своей же стороны, я гарантирую за такой Честный труд адвокат, будет иметь гонорар, достойный специалиста. Т.Е. в размере 50% от всего возмещённого ущерба за годы репрессии, ПЛЮС 30% ещё от возвращённого мне имущества, земель, домов, квартир. - Все квартиры, дома, десятки фирм, суммы на счетах не вернёшь, я это понимаю, - однако стоимость хозяйства была достаточно велика (или невелика - для кого то ... ), что бы на это посмотреть с интересом, Т.Е. если посмотреть на гонорар как на эквивалент за проделанную работу, то это будет в десятки раз сумма больше, чем простой, рядовой тариф адвоката. Т.Е. я хочу подчеркнуть целесообразность мне помогать, что б и мне помочь и ещё заработать. К тому же, не обязательно убежище в США, я согласен и на Европу, лиш бы не в Эстонии, и лишь бы мои права были бы восстановлены. Но, как это делать?

С уважением
Валерий Вячеславович К.
P.S. Спасибо за ваш хороший интернет портал!

Я не знаю адвокатов, которые бы стали работать за проценты в вашем случае. Но, возможно, они есть. Ищите.
Валерий
Site Admin

Сообщение Валерий » Вс окт 10, 2010 12:37 pm

olga писал(а):Валерий, добрый день,

Вы посоветовали по приезду в США заключить брак,

вопрос: разве возможен брак двух иностранцев по предъявленю паспортов?

Как я поняла (информация других источников)- заключать однополые браки на территории США имеют право только американцы, для иностранцев эта привелегия не распространяется.
Может я не права?
есть ли источники потверждающие обратное?
Спасибо заранее.

Брак двух иностранцев возможен в США, как впрочем и в России, и в Мозамбике и в любой другой стране. Не рекомендую использовать "источники" которые пишут полные глупости.

Первый раз слышу, что заключение брака это "привилегия".
Это не привилегия, а неотъемлемое право человека. Подчеркиваю, человека, а не гражданина. Это не гражданское право, а гуманитарное.

Большая просьба привести ссылку на "источник". Интересно, кто это написал.
Валерий
Site Admin

Сообщение Валерий » Пн окт 11, 2010 7:10 pm

olga писал(а):Добрый день, Валерий.
Не помню сайт, где нашла информацию, если найду обязательно ссылку напишу.
Примерная суть:
- иностранцы могут быть только из стран ЕС+(обязательна справка из ЗАГСа, о том, что в настоящее время никто в браке не состоит), в России такую справку не получить
- либо один из будующих супругов гражданин страны, где регистриуется брак.

У меня только вчера зарегистрировались девочка из Беларуси и парень из России. Девочка здесь по визе J1, парень нелегально. Они зарегистрировали свой брак в Нью Йорк Сити Холл, и никаких проблем не возникло.

А где то в середине сентября другая пара - мальчик из Беларуси, девочка из Украины, оба нелегалы, зарегистрировали брак в штате Нью-Джерси, в Трентоне.

Поэтому настоятельно прошу ссылку, где написана подобная чушь.
Валерий
Site Admin

Сообщение olga » Пн окт 11, 2010 9:20 pm

Спасибо,
За приведенные примеры.
olga

След.

Вернуться в Нестандартные основания для получения политического убежища