График процесса получения политического убежища в

График процесса получения политического убежища в

Сообщение Валерий » Чт фев 18, 2010 11:40 pm

Временной график процесса получения политического убежища в США
Процесс получения политического убежища включает в себя следующие этапы, см. блок- схему внизу.

Составление кейса (Case Drafting) обычно занимает порядка одного месяца.
Интервью в Иммиграционном офисе (Asylum Office) назначается примерно через месяц после посылки кейса в АО. Решение по результатам интервью объявляется через две недели. Это может быть позитивный ответ (вам дали убежище), негативный ответ (убежище не дали - вас отсылают в иммиграционный суд) или отложенный ответ - когда вам дают Recommended Approval - эта бумага означает что ваши документы и изложенные факты будут проверяться на предмет соответсвия действительности. Если сходится - вы получаете Asylum Granted, если нет - Cancellation of Recommended Approval и повестку в суд.
Иммиграционного суда (Immigration Court) приходится ждать в среднем около года плюс-минус пару месяцев. При этом независимо от срока суда, через 150 дней после поступления вашего заявления в АО, вы можете обращаться за разрешением на работу (Employment Authorization). Иммиграционный суд может либо предоставить вам политическое убежище, либо вам придется идти дальше по инстанции.
Надзорная инстанция называется Board of Appeals. Время обжалования туда занимает порядка 3-х месяцев. Если надзорная инстанция посчитает вашу жалобу обоснованной, то она может вернуть жалобу в суд и это, как правило, выигрыш, потому что суд обычно соглашается с доводами надзорной инстанции.
Если нашу жалобу не удовлетворили, то вы имеете право обратиться в высшую инстанцию (Federal Court). В высшей инстанции дело могут держать очень долго, два года и более. Высшая инстанция может либо предоставить вам политическое убежище, либо выдать вам предписание покинуть страну в течение 90 дней. Следует отметить что если вы покинете страну в течение этого срока, то никаких формальных претензий к вам иммиграционное ведомство иметь не будет.
Валерий
Site Admin

Re: График процесса получения политического убежища в

Сообщение Zmiter » Вт июл 20, 2010 3:41 pm

Валерий писал(а):Временной график процесса получения политического убежища в США
. Высшая инстанция может либо предоставить вам политическое убежище, либо выдать вам предписание покинуть страну в течение 90 дней. Следует отметить что если вы покинете страну в течение этого срока, то никаких формальных претензий к вам иммиграционное ведомство иметь не будет.

Надо ли это понимать так что если в течение 90 дней покинуть США, то потом можно на следующий день прийти в посольство за гостевой визой?
Zmiter

Сообщение Валерий » Вт июл 20, 2010 4:03 pm

Zmiter писал(а):
Валерий писал(а):Временной график процесса получения политического убежища в США
. Высшая инстанция может либо предоставить вам политическое убежище, либо выдать вам предписание покинуть страну в течение 90 дней. Следует отметить что если вы покинете страну в течение этого срока, то никаких формальных претензий к вам иммиграционное ведомство иметь не будет.

Надо ли это понимать так что если в течение 90 дней покинуть США, то потом можно на следующий день прийти в посольство за гостевой визой?

Именно так.
Ведь вы ничего не нарушили. Вы обратились за политическим убежищем, делали всё по закону, являлись на все интервью и судебные заседания, ни от кого не прятались, ваш адрес был известен американским властям. В чем проблемы?
Ну не убедили вы их в конечном счете и они попросили вас покинуть страну, вы выполнили их предписание.
За что вас наказывать?
Валерий
Site Admin

Сообщение Валерий » Ср июл 21, 2010 10:42 am

Tania Nikk писал(а):добрый день!
Я прошла интервью 7 Июня в Калифорнии, перед самым началом интервью офицер сразу сказала, что результат интервью придет по почте через 2 недели. Ответ так до сих пор и не пришел. Я позвонила к ним в офис, мне сказали тоже что и было написало на официальном сайте "You may find out the status of a pending asylum application by sending a written inquiry. Я так и сделала, я знаю, что прошла только неделя с момента отправления письменного запроса, но я хочу узнать или действительно ето нормально так долго ждать ответа? И как долго еще придется ждать?
огромное спасибо

Бывает что результат не приходит очень долго.
В моей практике был случай, когда ждать пришлось полтора года. И через полтора года после интервью пришел положительный ответ.

Сейчас у меня в работе семья, у них интервью было в августе 2009 года, сейчас июль 2010, до сих пор ответа нет.
Валерий
Site Admin

Сообщение Валерий » Пт июл 30, 2010 10:50 pm

Tania Nikk писал(а):Spasibo bol'shoe.
Ya vchera k nim dozvonilas i oni dejstvitel'no skazali, chto delo rasmatrivaetsya i resheniyu po nemu budet vyneseno ne ponyatno kogda :x :?

Запаситесь терпением, ничего не поделаешь.
Но всё таки время от времени позванивайте, узнавайте, примерно раз в месяц.
Валерий
Site Admin

Сообщение Валерий » Пн окт 11, 2010 5:19 pm

maya0165 писал(а):Здравствуйте Валерий!
Мой друг получил отрицательный ответ после интервью и подал в суд.
Если он сейчас заберет документы и откажется от дальнейшего рассмотрения его дела, может ли он посещать страну в дальнейшем?
По какой визе можно выезжать в сша, временно, на несколько месяцев, с правом работы ?

Может, если он ничего не нарушал. Например, он пробыл 5 лет в стране нелегально, потом подал на политическое убежище, потом забрал документы. Ведь всё равно 5 лет нелегальщины на нём остались.
Въезжать он сможет на общих основаниях.
Валерий
Site Admin

Сообщение Валерий » Ср окт 13, 2010 3:51 pm

maya0165 писал(а):Здравствуйте Валерий!
Вопрос 1
Если человек подал на политику сразу по прибытии в страну ,получил отказ после интервью,подал в суд, а затем передумал и забрал документы,вернулся домой.Может ли он по истечении времени , в связи с вновь возникшими обстоятельствами опять подать на политику?
Вопрос 2
Можно ли получить бизнес визу ,если представляешь бизнес план по торговле или общепиту?Каков временной график по бизнес визе?

1. Да, может.
2. Дело не cтолько в бизнес плане, а в том, что есть транснациональная корпорация, которая открывает свой филиал, или предствавительство, или создает дочернюю фирму в США. Допустим, ООО "Русский пирожок" имеет сеть закусочных в России, Беларуси, Украине и Таджикистане. И "Русский пирожок" купил в США контрольный пакет сети закусочных "Sweet Bakery" Ltd., чтобы переделать её в дочернюю компанию "Russian pie" Ltd. Разумеется, нужно будет привезти в Америку команду менеджеров и технологов, чтобы поставить производственный и торговый процесс и контролировать его.
Валерий
Site Admin

Сообщение Валерий » Вс окт 17, 2010 1:22 pm

maya0165 писал(а):Можно ли просмотреть списки получивших статус после интервью за последние месяцы, по какому адресу?

Это конфиденциальная информация, охраняемая законом.
Никому, кроме тех кому это положено знать по службе, это не сообщается.

А вы, кстати, на кого работаете? На ФСБ или на КГБ?
Шутка. :lol:
Валерий
Site Admin

Сообщение Валерий » Пн ноя 01, 2010 5:08 pm

Maravillo писал(а):Здравствуйте, Валерий! У меня к Вам несколько вопросов:
1. Если человек не проходит собеседование на убежище и ждет суда, имеет ли он право выезжать за границу? Или трэвел паспорт оформляется уже после получения статуса?
2. Скажите, пожалуйста, насколько безопасно ездить в Россию до получения гринкарты, если получаешь убежище от Беларуси. Могут ли быть проблемы? Если человек хочет увидеться с родственниками, и они тоже приедут в Россию? Или это вызовет подозрение, могут не поверить?

1.Да, имеет. Для этого он должен подать заявление на Advance Parole. А под "трэвел паспорт" вы, по видимому, имеете ввиду Travel Document, который действительно оформляемтся для тех, кто имеет ПМЖ.
2. Многие действительно ездят в Россию, чтобы увидеться с родственниками. Пока проблем не возникало.
Валерий
Site Admin

Сообщение Валерий » Сб янв 22, 2011 4:04 pm

Maravillo писал(а):Спасибо за ответ, Валерий!

Пожалуйста.
Валерий
Site Admin

След.

Вернуться в Временной график процесса получения политического убежища в США